• Неделя БезОпасности

Автор: Туренко О.Б.
    В период с 19 по 23 сентября 2022 года в МБОУ "СОШ с. Волоконовка" прошла Неделя безОпасности
    Неделя БезОпасности.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения количества ДТП с участием детей и тяжести их последствий, формирования бережного отношения к своей жизни и здоровью в школе с 19 по 23 сентября проводилась «Неделя безопасности», активными участниками которой стали не только учащиеся, но и педагоги и родители.

В рамках  «Недели безопасности» в школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма:

1. Разработка (актуализация) с учащимися и родителями  индивидуальных маршрутов безопасности каждого школьника «Дом-Школа-Дом».

2. Проведение    «инструктажей    безопасности»    с    обучающимися  по вопросам соблюдения правил безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимости использования световозвращающих элементов для ношения на верхней одежде,  соблюдения правил дорожного движения  и др. с фиксацией в журналах.

3. Для учащихся 1-11 классов проведен классный час «Железная дорога не для игры».

4. Изготовлены и распространены среди учащихся и родителей буклеты  о безопасности на железной дороге, о соблюдении ПДД.

5. Проведены внеклассные воспитательные мероприятия:

- учащимися 10 класса в подшефном 4 классе проведена "минутка БезОпасности"

-в 6,7 классах прошла викторина о безопасности;

- в 4 классе повторили основные правила дорожного движения, в том числе и на железнодорожном транспорте, провели конкурс рисунков "Дорога и мы";

-  в 1-5, 8,9 классах  прошел классный час "Соблюдая ПДД - не окажешься в беде!" Учащиеся повторили правила дорожного движения, правила безопасного поведения на железной дороге,  просмотрели обучающий Мультфильмы по БДД "Дорожное королевство" на сайте газеты ДобраяДорогаДетства.

-со всеми детьми был проведён инструктаж  об обязательном ношении световозвращающих элементов на одежде в  темное время суток. Все обучающиеся обеспечены световозвращающими повязками, классные руководители контролируют ношение детьми световозвращающих повязок.

6. вопросы обеспечения безопасности детей рассмотрены на иервых классных родительских собраниях, в родительских чатах.

7. Актуальная информация, памятки по правилам дорожного движения размещены на странице школьного сайта " Дорожная безопасность"

Все проведённые мероприятия являются частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма.