• Доступная среда

В рамках реализации программы «Доступная среда» наша школа предоставляет условия для людей различных форм инвалидности.

• о специально оборудованных учебных кабинетах.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивного зала, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинете информатики.

В школеоборудована сенсорная комната.

Сенсорная комната представляет собой помещение, оборудованное по специальному проекту, где ребенок или взрослый пребывает в безопасной и комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимулами, воздействующими на все органы чувств. При этом основой сенсорной комнаты является свет, так как более 90% информации человек получает через глаза, и именно через воздействие специального света можно добиться наиболее полной релаксации, психологической разгрузки и восстановления сил человека. Сочетание разных стимулов оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Эффективность применения таких комнат в реабилитационной и терапевтической практике доказана опытом многих стран, в т.ч. России. В ней  будут     получать психолого-педагогическую помощь дети инвалиды  и все обучающиеся школы, нуждающиеся в ней.

• Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации.

В  МБОУ "СОШ с. Волоконовка" обеспечен безбарьерный вход в здание школы посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Расширены дверные проемы  входа в здание школы для пользования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, к 1 декабря 2022 г. закончится ремонт  специального туалета.

На здании школы у центрального входа размещена специальная тактильная двывеска с информацией об общеобразоательном учреждении.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

• О специальных условиях питания.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется

• О специальных условиях охраны здоровья.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» в МБОУ «СОШ с. Волоконовка» созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

• организация льготного питания учащихся;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;

•  обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

• О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

• Об электронных образовательных ресурсах.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести имеют доступ к электронным образовательным ресурсам на общих основаниях.

• О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

• О предоставлении образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому.

​​​​​​​​​​​​​​Дистанционное обучение детей - комплекс образовательных услуг, предоставляемых обучающимся в школе с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии посредством компьютерной связи.

В ходе учебного процесса проходит как общение преподавателя с ребенком в режиме онлайн, так и выполнение обучающимся заданий, присланных ему в электронном виде, с последующей отправкой результатов в школу.

В процессе работы используется возможности «Виртуальной школы», где каждым учителем – предметником размещены: задания по классам к каждому уроку, ссылки на интернет – ресурсы по теме урока, задания для самостоятельной работы и домашние задания.

• Основными формами дистанционного обучения школьников являются:
    • использование образовательных интернет-ресурсов;
    • использование ресурсов, созданных учителями школы;
    • WEB-консультации;
    • общение с учителем через электронную почту;
    • дистанционные уроки и консультации с использованием программы skyре;
    • использование специализированных порталов дистанционного обучения.
    • Для дистанционного обучения используются следующие платформы и сервисы:
    • Российская электронная школа - https://resh.edu.ru
    • Московская электронная школа - www.mos.ru
    • Мои достижения – онлайн сервис самоподготовки и самопроверки - https://myskills.ru
    • Медиатека Издательства «Просвещения» - https://media.prosv.ru
    • Яндекс.Учебник - education.yandex.ru
    • Учи.ру – интерактивная образовательная онлайн-платформа - uchi.ru
    • Фоксфорд – онлайн-платформа образовательных курсов - foxford.ru
    • Якласс – цифровой образовательный ресурс для школ с множеством заданий и тестов - www.yaklass.ru

МБОУ "СОШ с. Волоконовка" предоставляет образовательные услуги  с возможностью выезда к детям-инвалидам на дом.